Escuchar Descargar Podcast
  • 10H10 - 10H30 TU
    Resto del programa 25/05 10h10 GMT
  • 10H00 - 10H10 TU
    Informativo 25/05 10h00 GMT
  • 23H10 - 23H30 TU
    Resto del programa 24/05 23h10 GMT
  • 23H00 - 23H10 TU
    Informativo 24/05 23h00 GMT
  • 21H10 - 21H30 TU
    Resto del programa 24/05 21h10 GMT
  • 21H00 - 21H10 TU
    Informativo 24/05 21h00 GMT
  • 16H03 - 16H30 TU
    Resto del programa 24/05 16h03 GMT
  • 16H00 - 16H03 TU
    Informativo 24/05 16h00 GMT
  • 14h10 - 14h30 GMT
    Resto del programa 24/05 14h10 GMT
  • 14h00 - 14h10 GMT
    Informativo 24/05 14h00 GMT
  • 12H10 - 12H30 TU
    Resto del programa 24/05 12h10 GMT
  • 12H00 - 12H10 TU
    Informativo 24/05 12h00 GMT
Para disfrutar plenamente de los contenidos multimedia, necesita instalar el plugin Flash en su navegador. Para poder conectarse, debe activar las cookies en los parámetros de su navegador. Para una navegación óptima, el sitio de RFI es compatible con estos navegadores: Internet Explorer 8 y +, Firefox 10 y +, Safari 3 y +, Chrome 17 y + etc.
Cable de noticias

River asume control de su grupo de Libertadores, Cruzeiro humilla y Peñarol renace

Por AFP
media El argentino Lucas Pratto celebra un gol de River Plate frente a Emelec durante un partido de la Copa Libertadores jugado en Buenos Aires el 26 de abril de 2018 AFP

River Plate tomó el control del Grupo 4; Junior, Peñarol y Cruzeiro ganaron y saltaron al segundo lugar de sus llaves: la Copa Libertadores de América 2018 comenzó a seleccionar a sus candidatos para los octavos de final, una ronda que pareciera verse lejana para el Boca Juniors.

En Buenos Aires, el 'millonario' asumió el liderato de la llave 4 con un sólida victoria 2-1 sobre el ecuatoriano Emelec, que con el revés se hundió definitivamente en el torneo.

Lucas Pratto (66) y Gonzalo Martínez (74) marcaron los goles riverplatenses, mientras que Ayrton Preciado (90+2) descontó para los ecuatorianos.

De este modo, y tras completarse la cuarta fecha, River saltó al primer puesto de la zona con 8 puntos, seguido por el brasileño Flamengo, con 6, mientras que el colombiano Independiente Santa Fe suma 4 unidades y Emelec, con un pie fuera de la Copa, cierra la tabla con apenas 1 punto.

Junior, por su parte, sufrió para imponerse 1-0 sobre el Alianza Lima en Barranquilla, por la cuarta fecha del Grupo 8, en el que el brasileño Palmeiras ya logró quedarse con uno de los boletos a los octavos con su victoria 2-0 sobre el Boca Juniors en La Bombonera.

Los rojiblancos, que sumaron un centenar de partidos por el certamen regional, vencieron con tanto de Luis Carlos Ruiz a los 61 minutos.

El 'Verdao' lidera las posiciones con 10 puntos, seguido de Junior (6), que la próxima semana recibirá al 'xeneize' (5) en un partido súper definitivo, y del casi eliminado Alianza Lima (1).

Peñarol también ganó y pegó el salto al segundo lugar del Grupo 3. El 'carbonero' derrotó 2-0 al paraguayo Libertad en Montevideo.

Los goles de los uruguayos fueron de Cristian Rodríguez de penal a los 44 minutos, y Cristian Palacios (90+1).

Con este resultado Peñarol se colocó segundo en su grupo con 6 puntos, los mismos que tiene el argentino Atlético Tucumán, pero sigue separado del líder Libertad que suma 9. The Strongest de Bolivia es último con 3.

Cruzeiro, a su vez, le dio una lavada de cara a la Universidad de Chile con un humillante 7-0 en Belo Horizonte por el Grupo 5.

Neves (9, 75), Rafinha (17), Sassá (44 de penal, 62), Giorgian De Arrascaeta (54) y Sobis (81) se encargaron de los tantos de la 'Raposa'.

Por la misma llave en Rio de Janeiro, Vasco da Gama empató 1-1 con el argentino Racing Club, que continuó liderando la zona.

Lautaro Martínez (32) marcó para la 'Academia' y Wagner (81) selló la paridad.

Racing es líder con 8 puntos, mientras que Cruzeiro y la 'U' marchan segundo y tercero con 5, y el Vasco es último con 2.

Resultados de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Barinas: Monagas (VEN) - Defensor Sporting (URU) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 7 3 2 1 0 4 1

2. Gremio (BRA) 5 3 1 2 0 5 1

3. Defensor Sporting (URU) 4 4 1 1 2 5 5

4. Monagas (VEN) 3 4 1 0 3 2 9

Grupo 2

Martes, en Medellín: Atlético Nacional (COL) - Bolívar (BOL) 4-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 9 4 3 0 1 9 2

2. Bolívar (BOL) 5 4 1 2 1 4 6

3. Delfín (ECU) 4 3 1 1 1 3 5

4. Colo Colo (CHI) 1 3 0 1 2 1 4

Grupo 3

Miércoles, en Tucumán: Atlético Tucumán (ARG) - The Strongest (BOL) 3-0

Jueves, en Montevideo: Peñarol (URU) - Libertad (PAR) 2-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 9 4 3 0 1 7 3

2. Peñarol (URU) 6 4 2 0 2 6 4

3. Atlético Tucumán (ARG) 6 4 2 0 2 6 6

4. The Strongest (BOL) 3 4 1 0 3 2 8

Grupo 4

Miércoles, en Bogotá: Independiente Santa Fe (COL) - Flamengo (BRA) 0-0

Jueves, en Buenos Aires: River Plate (ARG) - Emelec (ECU) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. River Plate (ARG) 8 4 2 2 0 5 3

2. Flamengo (BRA) 6 4 1 3 0 5 4

3. Independiente Santa Fe (COL) 4 4 0 4 0 2 2

4. Emelec (ECU) 1 4 0 1 3 3 6

Grupo 5

Jueves, en Belo Horizonte: Cruzeiro (BRA) - Universidad de Chile (CHI) 7-0

Jueves, en Rio de Janeiro: Vasco da Gama (BRA) - Racing Club (ARG) 1-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing Club (ARG) 8 4 2 2 0 10 4

2. Cruzeiro (BRA) 5 4 1 2 1 9 4

3. Universidad de Chile (CHI) 5 4 1 2 1 2 8

4. Vasco da Gama (BRA) 2 4 0 2 2 1 6

Grupo 6

Martes, en Santos: Santos (BRA) - Estudiantes (ARG) 2-0

Miércoles, en Montevideo: Nacional (URU) - Real Garcilaso (PER) 4-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Santos (BRA) 9 4 3 0 1 6 3

2. Nacional (URU) 5 4 1 2 1 5 3

3. Estudiantes (ARG) 4 4 1 1 2 3 3

4. Real Garcilaso (PER) 4 4 1 1 2 2 7

Grupo 7

Martes, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Millonarios (COL) 2-1

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians (BRA) 7 3 2 1 0 3 0

2. Deportivo Lara (VEN) 6 4 2 0 2 3 7

3. Millonarios (COL) 4 4 1 1 2 5 3

4. Independiente (ARG) 3 3 1 0 2 1 2

Grupo 8

Miércoles, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Palmeiras (BRA) 0-2

Jueves, en Barranquilla: Junior (COL) - Alianza Lima (PER) 1-0

Posiciones

- Pts J G E P Gf Gc

1. Palmeiras (BRA) 10 4 3 1 0 8 1 clasificado

2. Junior (COL) 6 4 2 0 2 3 4

3. Boca Juniors (ARG) 5 4 1 2 1 2 3

4. Alianza Lima (PER) 1 4 0 1 3 0 5

 
Lo sentimos, el tiempo de conexión disponible para esta operación se ha terminado.