Escuchar Descargar Podcast
  • 23H10 - 23H30 TU
    Resto del programa 19/10 23h10 GMT
  • 23H00 - 23H10 TU
    Informativo 19/10 23h00 GMT
  • 21H10 - 21H30 TU
    Resto del programa 19/10 21h10 GMT
  • 21H00 - 21H10 TU
    Informativo 19/10 21h00 GMT
  • 16H03 - 16H30 TU
    Resto del programa 19/10 16h03 GMT
  • 16H00 - 16H03 TU
    Informativo 19/10 16h00 GMT
  • 14h10 - 14h30 GMT
    Resto del programa 19/10 14h10 GMT
  • 14h00 - 14h10 GMT
    Informativo 19/10 14h00 GMT
  • 12H10 - 12H30 TU
    Resto del programa 19/10 12h10 GMT
  • 12H00 - 12H10 TU
    Informativo 19/10 12h00 GMT
  • 10H10 - 10H30 TU
    Resto del programa 19/10 10h10 GMT
  • 10H00 - 10H10 TU
    Informativo 19/10 10h00 GMT
Para disfrutar plenamente de los contenidos multimedia, necesita instalar el plugin Flash en su navegador. Para poder conectarse, debe activar las cookies en los parámetros de su navegador. Para una navegación óptima, el sitio de RFI es compatible con estos navegadores: Internet Explorer 8 y +, Firefox 10 y +, Safari 3 y +, Chrome 17 y + etc.
Cable de noticias

Baker reina en los 100 metros de la reunión de Londres

Por AFP
media El corredor estadounidense Ronnie Baker celebra tras imponerse en la carrera de 100 metros en Londres, en carrera de la Liga de Diamante el 21 de julio de 2018 AFP

El estadounidense Ronnie Baker reinó en los 100 metros con una marca de 9 segundos y 90 centésimas (viento +0,1 m/s), este sábado en la primera jornada de la reunión de Londres de la Liga de Diamante, aprovechando la ausencia de sus compatriotas Christian Coleman y Noah Lyles.

Mejor en las series (9.90 también), Baker superó una salida mediocre para emerger al final del hectómetro y derrotar al británico Zharnel Hugues (9.93) y al sudafricano Akani Simbine (9.94).

Originario de la isla caribeña de Anguilla, Hughes (23 años) está preparado para desafiar al francés Jimmy Vicaut en el Europeo de Berlín, que se disputa del 6 al 12 de agosto.

"Tengo varios detalles a mejorar, como mi transición en la final, para hacer bajar el crono, pero 9 segundos y 90 centésimas dos veces en una hora es algo que me anima", dijo Baker.

A pesar de las importantes ausencias, seis participantes bajaron de los 10 segundos, una confirmación del mayor número de competidores que pueblan la prueba reina de la velocidad desde la retirada en 2017 de la leyenda jamaicana Usain Bolt.

De vuelta a la competición tras su maternidad, la doble campeona olímpica (2008/2012) de 100 m, la jamaicana Shelly-Ann Fraser-Pryce, regresó al estadio donde ganó su segundo oro por todo lo alto.

La pequeña jamaicana se impuso en 10 segundos y 98 centésimas, con un viento neutro (+0,1 m/s).

También en el estadio Olímpico en el que logró el oro en 2012, el francés Renaud Lavillenie, récord del mundo de pértiga (6,16 metros), terminó segundo, superando una barra a 5,86 metros, en su último concurso antes de la competición continental.

El campeón del mundo, el estadounidense Sam Kendricks, necesitó muchos saltos para terminar ganando al superar los 5,92 metros en su primera tentativa. Antes el atleta de Texas necesitó tres intentos en el 5,80 m.

La segunda jornada de la reunión de Londres, única cita del circuito mayor que se celebra en dos días, está programada el domingo, con la participación estelar de la rusa Mariya Lasitskene en el concurso de altura.

-- Principales resultados de la reunión de Londres:

HOMBRES

100 m Final:

1. Ronnie Baker (USA) 9.90

2. Zharnel Hughes (AIA) 9.93

3. Akani Simbine (RSA) 9.94

4. Yohan Blake (JAM) 9.95

5. Michael Rodgers (USA) 9.98

6. Tykwendo Tracey (JAM) 9.98

7. Isiah Young (USA) 10.01

8. Xie Zhenye (CHN) 10.01

9. Cameron Burrell (USA) 10.07

1ª ronda:

. Serie 1

1. Zharnel Hughes (AIA) 9.97

2. Yohan Blake (JAM) 9.99

3. Xie Zhenye (CHN) 10.01

4. Cameron Burrell (USA) 10.08

5. Isiah Young (USA) 10.09

6. Ojie Edoburun (GBR) 10.10

7. Andrew Pozzi (GBR) 10.44

8. Jaylen Bacon (USA) DNS

9. Christian Coleman (USA) DNS

. Serie 2

1. Ronnie Baker (USA) 9.90

2. Akani Simbine (RSA) 9.93

3. Michael Rodgers (USA) 9.96

4. Tykwendo Tracey (JAM) 9.96

5. Jeffery Demps (USA) 10.10

6. Hassan Taftian (IRI) 10.15

7. Brandon Carnes (USA) 10.16

8. Harry Aikines-Aryeetey (GBR) 10.18

9. Kim Collins (SKN) DQ

400 m:

1. Abdelalelah Haroun (QAT) 44.07

2. Paul Dedewo (USA) 44.43

3. Kirani James (GRN) 44.50

4. Baboloki Thebe (BOT) 44.54

5. Abderrahaman Samba (QAT) 44.62

6. Matthew Hudson-Smith (GBR) 44.63

7. Nathon Allen (JAM) 44.72

8. Nathan Strother (USA) 45.17

9. Rabah Yusuf (GBR) 46.07

5.000 m:

1. Paul Kipkemoi Chelimo (USA) 13:14.01

2. Muktar Edris (ETH) 13:14.35

3. Yomif Kejelcha (ETH) 13:14.39

4. Birhanu Balew (BRN) 13:16.04

5. Hagos Gebrhiwet (ETH) 13:16.39

6. Cyrus Rutto (KEN) 13:16.49

7. Mohammed Ahmed (CAN) 13:16.82

8. Richard Yator Kimunyan (KEN) 13:17.98

9. Hassan Mead (USA) 13:19.81

10. Ben True (USA) 13:19.95

11. Bethwell Birgen (KEN) 13:20.08

12. Stewart McSweyn (AUS) 13:20.21

13. Shadrack Kipchirchir (USA) 13:20.28

14. Emmanuel Bor (USA) 13:20.66

15. Kemoy Campbell (JAM) 13:23.73

16. Patrick Tiernan (AUS) 13:24.58

17. Ryan Hill (USA) 13:25.46

18. Riley Masters (USA) 13:33.18

19. Eric Jenkins (USA) 13:33.48

20. Alexander Yee (GBR) 13:34.12

21. Younés Essalhi (MAR) DNF

22. Dominic Kiptarus (KEN) DNF

23. Vincent Letting (KEN) DNF

400 m vallas:

1. Karsten Warholm (NOR) 47.65

2. Yasmani Copello (TUR) 48.44

3. Thomas Barr (IRL) 48.99

4. David Kendziera (USA) 49.02

5. Rasmus Mägi (EST) 49.11

6. Kerron Clement (USA) 49.43

7. Tj Holmes (USA) 49.66

8. Sebastian Rodger (GBR) 50.84

9. Jack Green (GBR) DNF

3.000 m marcha:

1. Tom Bosworth (GBR) 10:43.84

2. Lebogang Shange (RSA) 10:47.08

3. Callum Wilkinson (GBR) 11:13.77

4. Nicholas Christie (USA) 11:33.42

5. Benjamin Thorne (CAN) 11:48.38

6. Eder Sánchez (MEX) 12:11.47

7. Christopher Snook (GBR) 12:22.38

8. Cameron Corbishley (GBR) DQ

9. Guy Thomas (GBR) DQ

Pértiga:

1. Sam Kendricks (USA) 5,92 m

2. Renaud Lavillenie (FRA) 5,86

3. Armand Duplantis (SWE) 5,86

4. Kurtis Marschall (AUS) 5,80

5. Shawn Barber (CAN) 5,71

6. Thiago Braz da Silva (BRA) 5,46

6. Adam Hague (GBR) 5,46

6. Charlie Myers (GBR) 5,46

9. Melker Svard Jacobsson (SWE) 5,46

10. Scott Houston (USA) 5,31

MUJERES

100 m Final:

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 10.98

2. Dezerea Bryant (USA) 11.04

3. Jonielle Smith (JAM) 11.07

4. Wei Yongli (CHN) 11.10

5. Imani-Lara Lansiquot (GBR) 11.11

6. Jamile Samuel (NED) 11.14

7. Bianca Williams (GBR) 11.20

8. Orlann Ombissa-Dzangue (FRA) 11.21

9. Jeneba Tarmoh (USA) 11.24

1ª ronda:

. Serie 1

1. Shelly-Ann Fraser-Pryce (JAM) 11.13

2. Imani-Lara Lansiquot (GBR) 11.19

3. Bianca Williams (GBR) 11.27

4. Orlann Ombissa-Dzangue (FRA) 11.28

5. Jamile Samuel (NED) 11.29

6. Semoy Hackett (TTO) 11.37

7. Ashleigh Nelson (GBR) 11.38

8. Phil Healy (IRL) 11.54

9. Candace Hill (USA) DNS

. Serie 2

1. Dezerea Bryant (USA) 11.17

2. Jonielle Smith (JAM) 11.22

3. Wei Yongli (CHN) 11.25

4. Jeneba Tarmoh (USA) 11.32

5. Asha Philip (GBR) 11.36

6. Kristal Awuah (GBR) 11.39

7. Naomi Sedney (NED) 11.47

8. Kimberlyn Duncan (USA) 11.60

9. Kaylin Whitney (USA) 11.64

3.000 m:

1. Lilian Kasait Rengruk (KEN) 8:41.51

2. Susan Kuijken (NED) 8:41.83

3. Katie Follett (USA) 8:44.47

4. Gabriela Stafford (CAN) 8:45.67

5. Melissa Courtney (GBR) 8:46.33

6. Stephanie Twell (GBR) 8:47.93

7. Eva Cherono (KEN) 8:48.14

8. Rina Nabeshima (JPN) 8:48.21

9. Lauren Hagans (USA) 8:48.65

10. Genevieve Lacaze (AUS) 8:50.09

11. Jessica Judd (GBR) 8:53.29

12. Dana Giordano (USA) 8:55.14

13. Sheila Chelangat (KEN) 8:55.19

14. Caroline Chepkemoi (KEN) DNF

15. Fantu Worku (ETH) DNF

16. Charlotte Arter (GBR) DNS

400 m vallas:

1. Shamier Little (USA) 53.95

2. Janieve Russell (JAM) 53.96

3. Dalilah Muhammad (USA) 54.86

4. Georganne Moline (USA) 55.47

5. Wenda Theron (RSA) 55.67

6. Ristananna Tracey (JAM) 56.07

7. Eilidh Child (GBR) 56.18

8. Sage Watson (CAN) 56.21

9. Ashley Spencer (USA) 57.00

Salto de longitud:

1. Shara Proctor (GBR) 6,91 m

2. Lorraine Ugen (GBR) 6,88

3. Brooke Stratton (AUS) 6,76

4. Shakeelah Saunders (USA) 6,74

5. Katarina Thompson (GBR) 6,70

6. Jazmin Sawyers (GBR) 6,62

7. Khaddi Sagnia (SWE) 6,58

8. Christabel Nettey (CAN) 6,54

9. Quanesha Burks (USA) 6,41

10. Taliyah Brooks (USA) 6,40

Jabalina:

1. Lu Huihui (CHN) 65,54 m

2. Nikola Ogrodnkov (CZE) 65,36

3. Kelsey-Lee Roberts (AUS) 64,11

4. Martina Ratej (SLO) 62,89

5. Kara Patterson (USA) 60,84

6. Sunette Viljoen (RSA) 60,34

7. Sigrid Borge (NOR) 57,12

8. Madara Palameika (LAT) 54,01

 
Lo sentimos, el tiempo de conexión disponible para esta operación se ha terminado.