Escuchar Descargar Podcast
  • 14h03 - 14h30 TU
    Resto del programa 26/05 14h03 GMT
  • Emission espagnol 14h00 - 14h03 tu
    Informativo 26/05 14h00 GMT
  • 12H03 - 12H30 TU
    Resto del programa 26/05 12h03 GMT
  • 12H00 - 12H03 TU
    Informativo 26/05 12h00 GMT
  • 10H03 - 10H30 TU
    Resto del programa 26/05 10h03 GMT
  • 10H00 - 10H03 TU
    Informativo 26/05 10h00 GMT
  • 23H03 - 23H30 TU
    Resto del programa 25/05 23h03 GMT
  • 23H00 - 23H03 TU
    Informativo 25/05 23h00 GMT
  • 21H03 - 21H30 TU
    Resto del programa 25/05 21h03 GMT
  • 21H00 - 21H03 TU
    Informativo 25/05 21h00 GMT
  • 16H03 - 16H30 TU
    Resto del programa 25/05 16h03 GMT
  • 16H00 - 16H03 TU
    Informativo 25/05 16h00 GMT
Para disfrutar plenamente de los contenidos multimedia, necesita instalar el plugin Flash en su navegador. Para poder conectarse, debe activar las cookies en los parámetros de su navegador. Para una navegación óptima, el sitio de RFI es compatible con estos navegadores: Internet Explorer 8 y +, Firefox 10 y +, Safari 3 y +, Chrome 17 y + etc.
Cable de noticias

River no falla, Boca flaquea y Wilstermann sacude Grupo G en Libertadores

Por AFP
media Ignacio Fernández (C), de River Plate, celebra un gol contra Palestino de Chile durante la Copa Libertadores, el 24 de abril de 2019. AFP

River Plate ganó 2-0 el miércoles en cancha de Palestino de Chile y selló su boleto a octavos de final de la Copa Libertadores en una quinta fecha salpicada por sorpresas como la victoria de Jorge Wilstermann de Bolivia, 3-2 ante Athlético Paranaense, en el impredecible Grupo G.

Los equipos brasileños y paraguayos siguen comandando la competición con siete líderes en las ocho llaves de la fase de grupos, cuya jornada fue de lo más beneficiosa para los intereses de River, que está yendo de menos a más en la defensa de su corona continental.

Tras un inicio algo dubitativo, el conjunto 'millonario' hilvanó su segundo triunfo seguido en visita al modesto Palestino, decidido con goles del defensor Javier Pinola y el volante Ignacio Fernández a los 31 y 63 minutos, respectivamente.

La única mala noticia para los argentinos fue la expulsión del colombiano Rafael Santos Borré (88), quien se perderá el próximo partido por sanción. Por Palestino, ya eliminado, también vio la tarjeta roja Julián Fernández (73).

- Dulce derrota de Paranaense -

River se unió así a Internacional de Brasil, vencedor 1-0 sobre Alianza Lima con gol de Rodrigo Moledo (80), como clasificado en el Grupo A.

Wilstermann entretanto, doblegó de local a Paranaense y sacudió con fuerza su llave, donde Boca empató 2-2 en cancha del colombiano Tolima, quedando segundo con necesidad de puntuar por la última fecha, cuando se mida en Buenos Aires al cuadro brasileño, que clasificó pese a la derrota.

Los colombianos gozaron de una ventaja de dos tantos gracias Alex Castro (11) y Marco Pérez (19), pero el actual subcampeón igualó mediante Mauro Zárate (35) y un penal convertido por Darío Benedetto (43).

Un gol en contra de Santos (23) avanzó en Cochabamba a Wilstermann, que tras la igualada de Renan Lodi (40) hizo valer penales de Jorge Ortiz (51) y Carlos Melgar (88) para neutralizar el segundo del argentino Marco Ruben (57) por Athlético Paranaense, también desde los 12 pasos.

- Central, al margen -

En la llave H, Universidad Católica de Chile empató 1-1 de visitante ante Rosario Central, tras avanzarse con gol de César Fuentes (24) y anotar en contra José Fuenzalida (79).

El punto, apenas su segundo en la Libertadores, de nada sirvió a los argentinos, que quedaron sin posibilidades de acceder siquiera a la Copa Sudamericana como terceros de grupo.

Los 3.800 metros de altura de Oruro no le sentaron nada bien a Peñarol, que perdió su segundo juego de la llave D, 3-1 ante el boliviano San José, otra de las revelaciones de la jornada junto a Liga de Quito, que venció 2-1 al poderoso Flamengo de Brasil.

Juan Luis Anangonó (45+3) y Andrés Chicaiza (73) definieron por los ecuatorianos ante el 'Fla', que se puso en ventaja gracias a Bruno Henrique (19) y se jugará el pase a todo o nada contra Peñarol en Montevideo por la última fecha, el 8 de mayo.

El cinco veces campeón uruguayo recibió un rapapolvo en Oruro, donde apenas consiguió un gol, y en contra, del defensor César Mena (82). Para entonces, San José ya tenía encarrilado el triunfo con dianas del propio Mena (55) y Carlos Saucedo (73) de penal, ampliando nuevamente gracias a Javier Sanguinetti (88).

-- Partidos de esta semana en la fase de grupos de la Copa Libertadores de América-2019:

Grupo A

Miércoles, en Santiago: Palestino (CHI) - River PLate (ARG) 0 - 2

Miércoles, en Lima: Alianza Lima (PER) - Internacional (BRA) 0 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Internacional (BRA) 13 5 4 1 0 9 4 clasificado

2. River Plate (ARG) 9 5 2 3 0 8 3 clasificado

3. Palestino (CHI) 4 5 1 1 3 5 6

4. Alianza Lima (PER) 1 5 0 1 4 1 10

Grupo B

Martes, en Buenos Aires: Huracán (ARG) - Emelec (ECU) 1 - 2

Martes, en Barquisimeto: Deportivo Lara (VEN) - Cruzeiro (BRA) 0 - 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cruzeiro (BRA) 15 5 5 0 0 10 0 clasificado

2. Emelec (ECU) 6 5 1 3 1 4 4

3. Deportivo Lara (VEN) 5 5 1 2 2 4 7

4. Huracán (ARG) 1 5 0 1 4 2 9

Grupo C

Martes, en Concepción: Univ. de Concepción (CHI) - Olimpia (PAR) 3 - 3

Martes, en Mendoza: Godoy Cruz (ARG) - Sporting Cristal (PER) 2 - 0

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Olimpia (PAR) 9 5 2 3 0 9 5 clasificado

2. Godoy Cruz (ARG) 6 5 1 3 1 4 3

3. Univ. Concepción (CHI) 6 5 1 3 1 9 10

4. Sporting Cristal (PER) 4 5 1 1 3 7 11

Grupo D

Miércoles, en Oruro: San José (BOL) - Peñarol (URU) 3 - 1

Miércoles, en Quito: LDU Quito (ECU) - Flamengo (BRA) 2 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Flamengo (BRA) 9 5 3 0 2 11 5

2. Peñarol (URU) 9 5 3 0 2 7 5

3. Liga de Quito (ECU) 7 5 2 1 2 8 8

4. San José (BOL) 4 5 1 1 3 7 15

Grupo E

Martes, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Nacional (URU) 0 - 1

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) - Cerro Porteño (PAR)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Cerro Porteño (PAR) 12 4 4 0 0 8 2 clasificado

2. Nacional (URU) 12 5 4 0 1 4 1 clasificado

3. Atlético Mineiro (BRA) 3 5 1 0 4 4 9

4. Zamora (VEN) 0 4 0 0 4 3 7

Grupo F

Jueves, en Barranquilla: Junior (COL) - San Lorenzo (ARG)

Jueves, en Arequipa: Melgar (PER) - Palmeiras (BRA)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. San Lorenzo (ARG) 10 4 3 1 0 4 0

2. Palmeiras (BRA) 9 4 3 0 1 8 1

3. Melgar (PER) 4 4 1 1 2 1 5

4. Junior (COL) 0 4 0 0 4 0 7

Grupo G

Miércoles, en Cochabamba: Jorge Wilstermann (BOL) - Athlético Paranaense (BRA) 3 - 2

Miércoles, en Tolima: Deportes Tolima (COL) - Boca Juniors (ARG) 2 - 2

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Athlético Paranaense (BRA) 9 5 3 0 2 10 4 clasificado

2. Boca Juniors (ARG) 8 5 2 2 1 9 5

3. Tolima (COL) 5 5 1 2 2 5 8

4. Jorge Wilstermann (BOL) 5 5 1 2 2 5 12

Grupo H

Martes, en Asunción: Libertad (PAR) - Gremio (BRA) 0 - 2

Miércoles, en Rosario: Rosario Central (ARG) - Universidad Católica (CHI) 1 - 1

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Libertad (PAR) 12 5 4 0 1 10 5 clasificado

2. Gremio (BRA) 7 5 2 1 2 6 4

3. Universidad Católica (CHI) 7 5 2 1 2 7 9

4. Rosario Central (ARG) 2 5 0 2 3 4 9

 
Lo sentimos, el tiempo de conexión disponible para esta operación se ha terminado.