Escuchar Descargar Podcast
  • 23h13 - 23h30 GMT
    Resto del programa 17/06 23h13 GMT
  • 23h00 - 23h13 GMT
    Informativo 17/06 23h00 GMT
  • 21h13 - 21h30 GMT
    Resto del programa 17/06 21h13 GMT
  • 21h00 - 21h13 GMT
    Informativo 17/06 21h00 GMT
  • 16h13 - 16h30 GMT
    Resto del programa 17/06 16h13 GMT
  • 16h00 - 16h13 GMT
    Informativo 17/06 16h00 GMT
  • 14h03 - 14h30 TU
    Resto del programa 17/06 14h03 GMT
  • 12h13 - 12h30 GMT
    Resto del programa 17/06 12h13 GMT
  • 12h00 - 12h13 GMT
    Informativo 17/06 12h00 GMT
  • 10h13 - 10h30 GMT
    Resto del programa 17/06 10h13 GMT
  • 10h00 - 10h13 GMT
    Informativo 17/06 10h00 GMT
  • 23H03 - 23H30 TU
    Resto del programa 16/06 23h03 GMT
Para disfrutar plenamente de los contenidos multimedia, necesita instalar el plugin Flash en su navegador. Para poder conectarse, debe activar las cookies en los parámetros de su navegador. Para una navegación óptima, el sitio de RFI es compatible con estos navegadores: Internet Explorer 8 y +, Firefox 10 y +, Safari 3 y +, Chrome 17 y + etc.
Cable de noticias

Católica de Ecuador y Cristal dejan casi sentenciado su pase a octavos de Sudamericana

Por AFP
media Walter Chalá (arriba) marca un gol para la Universidad Católica de Ecuador ante Melgar en partido de la Copa Sudamericana jugado el 21 de mayo de 2019 en Quito AFP

La Católica de Ecuador y Sporting Cristal dieron un paso gigante hacia los octavos de final de la Copa Sudamericana 2019 al imponerse este martes por goleadas en la ida de la segunda fase, una jornada en la que también ganaron Rionegro Águilas, Royal Pari y Unión La Calera.

Los universitarios de la Católica ecuatoriana le aplicaron un durísimo 6-0 al Melgar de Perú en Quito, con anotaciones de Edison Carcelén (24), Jeison Chalá (31), Bruno Vides (42, penal), Walter Chalá (57), Bryan Oña (78) y Gustavo Cortez (90+1).

El desquite de esta llave está programado para el 28 de mayo en la cancha del Monumental de Unsa en Arequipa.

Cristal, a su vez, se llevó de Santiago un valioso botín al ganar 3-0 a la chilena Unión Española, con goles de Christofer Gonzáles (7) y doblete de Cristian Ortiz (67 y 72).

La revancha de la serie se disputará en Lima en una semana.

En Colombia, el modesto Rionegro Águilas se olvidó de la suculenta historia de Independiente de Argentina y se impuso en su patio 3-2.

Pese a su ajustada victoria, las águilas pisotearon todas las apuestas y se impusieron con los goles de Mauricio Gómez (23), Kevin Salazar (46) y Jáder Obrian (59).

Independiente, que se había ido en ventaja a los 21 a través de Cecilio Domínguez, descontó a los 66 con Silvio Romero.

El vencedor se medirá en octavos con el ganador de la llave que integran Universidad Católica de Quito y Melgar de Perú.

En La Calera, el chileno Unión La Calera ganó 1-0 al Atlético Mineiro con tanto de Franco Lobos (64).

En una semana, Belo Horizonte será el escenario de la definición de la serie.

Royal Pari de Bolivia también ganó por el mismo marcador al ecuatoriano Macará en Santa Cruz.

El único gol fue convertido por John Jairo Mosquera (49). El encuentro de vuelta se disputará el 29 de este mes en Ambato.

La Copa Sudamericana concluirá el 9 de noviembre con final única por primera vez en su historia en el estadio Defensores del Chaco en Asunción.

-- Programa de los partidos de ida de la segunda fase de la Copa Sudamericana que se disputarán esta semana:

- Martes

En Quito: Universidad Católica (ECU) - Melgar (PER) 6-0

En Santiago: Unión Española (CHI) - Sporting Cristal (PER) 0-3

En Montevideo: River Plate (URU) - Colón (ARG) 0-0

En Santa Cruz: Royal Pari (BOL) - Macará (ECU) 1-0

En Rionegro: Rionegro Águilas (COL) - Independiente (ARG) 3-2

En La Calera: Unión La Calera (CHI) - Atlético Mineiro (BRA) 1-0

- Miércoles

En Maracaibo: Zulia (VEN) - Palestino (CHI)

En Cali: Deportivo Cali (COL) - Peñarol (URU)

En Asunción: Sol de América (PAR) - Botafogo (BRA)

En Montevideo: Liverpool (URU) - Caracas FC (VEN)

En Bogotá: La Equidad (COL) - Deportivo Santaní (PAR)

- Jueves

En Sao Paulo: Corinthians (BRA) - Deportivo Lara (VEN)

En Montevideo: Montevideo Wanderers (URU) - Cerro (URU)

En Buenos Aires: Argentinos Juniors (ARG) - Deportes Tolima (COL)

En Quito: Independiente del Valle (ECU) - Universidad Católica (CHI)

En Rio de Janeiro: Fluminense (BRA) - Atlético Nacional (COL)

 
Lo sentimos, el tiempo de conexión disponible para esta operación se ha terminado.